МОСКОВСКИЙ
ПАТРИАРХАТ
ВЫКСУНСКАЯ
ЕПАРХИЯ
АРДАТОВСКОЕ
БЛАГОЧИНИЕ
+7 (83179) 5-04-45
tatyana210850@mail.ru


Варнава, епископ Выксунский и Павловский (Баранов Роман Владимирович) Дата рождения: Дата пострига: 11 февраля 1965 г. 15 июля 2005 г. Дата хиротонии: 22 апреля 2012 г. Биография: Родился 11 февраля 1965 г. в Калуге в семье педагогов. В 1968 г. семья переехала в г. Жиздру Калужской обл. В 1982 г. окончил общеобразовательную школу № 1 г. Жиздры, а в 1983 г. — СПТУ г. Жиздры. В 1983-1985 гг. служил в рядах Вооруженных сил. В 1985-1991 гг. обучался на историко-филологическом факультете Горьковского государственного педагогического института. В 1991-1992 гг. преподавал в Нижегородской технической гимназии. В 1985-1995 гг. состоял в браке. Крестился в 1990 г. в Свято-Покровском храме г. Жиздры. В 1992 г. приглашен на работу в Православное братство им. св. блгв. кн. Александра Невского. Работал водителем, заведующим гаражем, пел и читал на клиросе. 24 апреля 1999 г. в день освящения Мариинского придела Александро-Невского собора г. Нижнего Новгорода митрополитом Нижегородским и Арзамасским Николаем рукоположен в сан диакона. 1 июня 1999 г. в Воскресенском храме г. Арзамаса Преосвященным Иерофеем, викарием Нижегородской епархии, рукоположен во пресвитера. С 20 июля 1999 г. по 28 ноября 2004 г. служил в Александро-Невском соборе г. Нижнего Новгорода. В 2004 г. окончил Нижегородскую духовную семинарию. 28 ноября 2004 г. направлен на послушание в Троице-Сергиеву лавру. 15 июля 2005 г. епископом Нижегородским и Арзамасским Георгием пострижен в монашество с именем Варнава. 1 сентября 2005 г. назначен и.о. наместника Свято-Успенского мужского монастыря Флорищева пустынь пос. Флорищи Володарского р-на Нижегородской обл. Постановлением Священного Синода от 27 декабря 2005 г. (журнал № 117) назначен наместником Свято-Успенской Флорищевой пустыни. С 17 августа 2006 г. по 26 декабря 2006 г. — наместник Свято-Успенского мужского монастыря Саровская пустынь. С 15 февраля 2007 г. — наместник Свято-Успенской Флорищевой пустыни. Решением Священного Синода от 15 марта 2012 г. (журнал № 7) избран епископом Выксунским и Павловским. 18 марта 2012 г. возведен в сан архимандрита. Наречен 29 марта 2012 г. Хиротонисан 22 апреля за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Образование: 1991 г. — Горьковский государственный педагогический институт. 2004 г. — Нижегородская духовная семинария.



2019 © Русская Православная Церковь. Все права защищены.