На очередную встречу со священником 21-го октября в читальный зал Районной библиотеки пришли женщины из Общества пенсионеров, а также сотрудники библиотеки. Обсуждался исторический и сакральный план праздника Порова Божией Матери. Много говорили о том, что люди, произвольно отказываясь от Покрова Божией Матери, обрекают себя и ближних своих на многие непредсказуемые неприятности и беды. Секулярный современный мир, отвергнувший Бога, оказался на грани своего существования. Подобное состояние человеческого общества предсказывали еще задолго до наших дней многие святые и мудрецы. Еще в конце 19 века на датском языке вышла книга «Или – или» под авторством Сёрена Кьеркегора.
Вот один из образов из книги «Или – или». Кьеркегор изображает некий театр, где вдруг начинается за кулисами опаснейший пожар. Для того чтобы предупредить людей, находящихся в театре, на сцену выходит клоун. Он уже одет, как положено, – рыжий парик, красный нос – и он начинает говорить людям:
«Люди, пожар, бегите, пока не поздно».
Люди заливаются хохотом, им очень нравится, как он это всё исполняет, очень правдоподобно.
Он говорит:
«Это не смешно. В театре пожар, нам всем угрожает серьёзная опасность».
Короче, он их так рассмешил, что люди аплодировали ему, доходя до оваций.
И Кьеркегор пишет об этом образе:
«Возможно и наш мир окончится также: под аплодисменты зрителей, считающих, что это всего лишь шутка».
Если бы он ничего больше не написал, только вот это, то мы бы признали, что этот человек гениален. Он прозрел вглубь эпохи развлечения, индустрии вечного «ха-ха-ха», индустрии поиска веселья и поводов к веселью, потому что мир погибает под хохот, под аплодисменты хохочущей, жрущей, пьющей публики.
Надо отметить для себя внимательно эту индустрию «ха-ха-ха». Пир во время чумы или желание найти себе как можно больше поводов для того, чтобы поржать, неважно, о чём — ниже пояса, выше пояса, все табу у юмора снимаются. И любой «хахатульник», который привык смешить публику, сначала начнёт с нормального, потом приблизится к обсценному, а потом замахнётся на сакральное. То есть нужно будет посмеяться над святым — обязательно. Вечное зубоскальство — это неизбежное святотатство и неизбежное богохульство. Потом обязательно эта дорожка туда уходит, обязательно. Ну а вообще нужно, чтобы люди ели, пили, спали и хохотали. Ибо, как говорит Сёрен Кьеркегор, скорее всего или возможно, наш мир закончится так же — под аплодисменты зрителей, считающих, что это шутка.
Покуда совесть ваша не погасла и свет разума у вас не затмился до конца — имейте в виду, что всё, что пишется в Евангелии, всё, что говорится с церковной кафедры — это жизнь суть и живот суть, это правда. Небо и земля пройдут, а эти слова не пройдут.
Поэтому бойтесь Бога и угодно Ему творите, ибо в этом всё для человека. Любители же хохотать, боюсь, могут встретиться с другой реальностью, где ад назван всесмешливым. С хохотом пожирает глупцов, опускающихся в его чрево. Он смеётся над теми, кто в него не верил.
Мы живем в мире, где похороны важнее покойника, где свадьба важнее любви, где внешность важнее ума. Мы живем в культуре упаковки, презирающей содержимое.
Собеседники много говорили о современных субкультурах, которые являются ни чем иным, как намеренной политикой сатанистов расчеловечить человека, свести его до уровня животного, а потом - демона. Можно перечислить такие явления субкультуры, как татушки, квадроберы, вэйпы, бесконтрольный интернет, и, в первую очередь, видимые и невидимые, явные и тайные гонения на Православную церковь как единственный источник правды об этом мире и путях спасения через веру во Христа Спасителя.