В России 14 марта отмечается День православной книги. Он был учреждён Русской Православной Церковью в память о первой печатной книге «Апостол», изданной в 1564 году. Дата стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России.
В Размазлейской сельской библиотеке состоялся день православной книги «Православная книга – путь к духовности». Об истории создания первой печатной книги, появлении письменности на Руси рассказал помощник благочинного по взаимодействию с молодёжью иерей Василий Юшков.
Из рассказа ребята узнали, что День православной книги отмечается в память о событии, когда в далеком XVI веке вышла первая в России печатная книга, изданная диаконом Иваном Фёдоровым, знаменитым деятелем русской культуры. Этой книгой был «Апостол» – богослужебная книга, которой до сих пор пользуются во всех храмах Русской Православной Церкви, как и во всем православном мире.
Отец Василий рассказал о пользе чтения духовной литературы, ведь православные книги – это те книги, которые показывают пути духовного совершенствования, учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним и пригласил детей в воскресную школу при храме.
Шёл разговор о том, как важно с детства воспитывать в себе такие жизненно важные и необходимые качества, как уважение друг к другу, терпение, любовь к ближнему, своей Родине, в том числе и через чтение православной литературы.
Мероприятие сопровождалось презентацией о первопечатнике И. Фёдорове, познавательной викториной и обзором православной литературы из фонда библиотеки, представленной на книжной выставке «Книжный мир ПРАВОСЛАВИЯ».
В мероприятии приняли участие учащиеся Размазлейской основной школы , в количестве 10 человек.
Текст и фото: Ольга Коршунова