В Ардатовском благочинии в СОШ села Саконы прошла встреча священнослужителя иерея Василия Юшкова с учениками 3,4 классов.
В преддверии двунадесятого праздника, Вход Господень в Иерусалим, батюшка рассказал ребятам о событиях, прошедших за неделю до Великого и светлого праздника Пасхи, о том, как люди с радостью и верой встречали въезжавшего в Иерусалим на ослике Господа Нашего Иисуса Христа, как апостолы и народ приветствовали Спасителя криками «Осанна сыну Давидову» и постилали на пути Его свои одежды и ветви пальм. Также ребята узнали, почему этот праздник называется «Вербным Воскресением». О традиции приносить вербу для освящения в храм.
Священник вспомнил писателя Ивана Шмелева, как он описывал путь вербы в этот день: «Будут ее кропить, будет светиться в свечках, и разберут ее по рукам, разнесут ее по домам… – поставят за образа и будут помнить».
Учащиеся с интересом слушали священника и задавали разные вопросы.
Текст и фото: Мария Балабанова